Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

 Kabinettkasten auf Unterbau
Detailabbildung:  Kabinettkasten auf Unterbau

10
Kabinettkasten auf Unterbau

Gesamthöhe: 140 cm.
Maße des Unterbaus:
Breite: 111 cm.
Tiefe: 39,5 cm.
Maße des Kabinettkastens:
Breite: 103 cm.
Tiefe: 30 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,480 - 5,600
£ 3,600 - 4,500
元 31,840 - 39,800
₽ 318,480 - 398,100

Aufbau in Eiche und Nadelholz, furniert in Edelhölzern, darunter Ebenholz und Mahagoni sowie Einlagen in teils gravierten Beinen und Elfenbein sowie Schildpatt. Der konsolförmige Unterbau partiell ebonisiert und gedreht. Die Streben zwischen den Beinen durch kreuzförmig gestellte Eisenverstrebungen mit der Tischplatte verbunden, die Beine in Form gedrehter Säulen. Das Furnierbild geometrische Muster formend. Der streng rechteckige Kabinettaufsatz mit insgesamt acht flankierenden Schüben um eine zentrale Tür. Diese über einem neunten Scheinschubfach und mit flankierenden, vollplastischen Säulen, die auf Konsolen aufruhen und ein verkröpftes Gebälk tragen sowie eine Nische mit eingesetztem Kreuz flankieren. Die Tür dahinter verbirgt vier weitere Schubfächer. Die Frontschübe mit Flammenleistenrahmen, jeweils in zwei Rechtecke unterteilt. Diese fassen eine glatte Fläche mit Elfenbeinrahmen und rot hinterlegtem Schildpatt ein. Das Schildplatt wiederholt sich auf den Säulen der Tür und auf dem Scheinschub am Grund der Tür sowie in der Ädikula über dem Gebälk. Unterbau und Kabinettkasten nicht zusammengehörig. Rest., erg. und besch. (1001671) (12)

Cabinet-on-stand
Total height: 140 cm.
Stand dimensions: Width: 111 cm.
Depth: 39.5 cm.
Cabinet dimensions: Width: 103 cm.
Depth: 30 cm.
Flanders, 17th century.

Oak and softwood structure with fine wood veneer including ebony and mahogany and inlays in partially engraved bone, ivory and tortoiseshell. Stand and cabinet not matching. Restored, repaired with minor substitutions and damaged.