Auction Furniture & Interior

 Gro├čes Kabinett
Detailabbildung:  Gro├čes Kabinett

11
Gro├čes Kabinett

Gesamth├Âhe: 152,5 cm.
Breite des Aufsatzes: 117 cm.
Tiefe des Aufsatzes: 34 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 4.500 - 5.500 Catalogue priceÔéČ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 34,020 - 41,580
₽ 383,265 - 468,435

Aufbau in Nadelholz, die Flammleisten in Ebenholz, hinterlegtes Schildpatt, der Rahmen in Edelholz, seitlich Zughenkel. Der Unterbau in ebonisiertem, partiell gedrehtem Holz im Stil des 17. Jahrhunderts, sp├Ąter erg├Ąnzt und mit Sch├╝ben ausgestattet. Darauf der streng rechteckige Kabinettkasten mit insgesamt acht flankierenden Schubf├Ąchern um eine zentrale S├Ąulenstellung, die auf einer Basis aufsteht, die als Schubkasten ausgeformt ist. Dar├╝ber eine Balustrade, die ebenfalls einen Schubkasten hinter sich birgt, die S├Ąulen rahmen eine ├ädikulanische mit Heiliger Mutter Gottes in goldgefasstem Holz. Hinter der T├╝r ein Einbau mit weiteren acht kleineren Schubf├Ąchern, die Schubf├Ącher der Front jeweils mit Flammleistenrahmen in zwei Rechtecke unterteilt, die Sch├╝be vort├Ąuschen. Innen florale, symmetrische Applikationen, die Bronzeapplikationen teils sp├Ąter erg├Ąnzt. Rest., besch. und erg. (1001676) (12)

Large cabinet
Total height: 152.5 cm.
Width of the cabinet: 117 cm.
Depth of the cabinet: 34 cm.
Flanders, 17th century.

Softwood structure with ebony ripple mouldings, tortoiseshell with underlay, with fine wood frame, handles at the sides. The bronze fittings partially added at a later date. Restored, damaged and repaired with minor substitutions.