Ihre Suche nach Justus Sustermans in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Justus Sustermans?
810
Justus Sustermans,
1597 Antwerpen – 1681 Florenz, zug.
GemäldepaarPORTRAIT DER VITTORIA DELLA ROVERE
undFERDINAND II. DEI MEDICIÖl auf Leinwand.
Je oktagonal 73 x 58 cm
In schwarzem, oktagonalen Rahmen, teils goldfarben bemalt
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Halbportrait der Dame leicht nach links in elegantem Kleid mit weisser Spitze besetztem Dekolleté und einer leuchtend roten Schleife am unteren rechten Rand. Um ihren kräftigen Hals trägt sie eine schmale Kette mit Perle und schaut mit sanftem Lächeln aus dem Bild heraus. Ferdinand II. ebenfalls leicht nach links gewandt, trägt ein prachtvolles Obergewand mit goldenen Knöpfen und einem weissen flachen, mit Spitze besetztem Kragen, goldfarbener Scherpe und rotem Malteserkreuz auf dem linken Oberarm. Die Portraits jeweils vor dunklem Hintergrund. Vereinzelt rest., teils Retuschen. (1390342) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Justus Sustermans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Justus Sustermans verkaufen?