Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Jusepe de Ribera?
197
Jusepe de Ribera,
1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel
PORTRAIT EINES PHILOSOPHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 37 cm.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 70.000 - 90.000
Katalogpreis€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Beigegeben eine Expertise von Nicola Spinosa, Neapel, 12. Februar 2017, in der er zahlreiche Vergleichsbeispiele zu dem gezeigten Gemälde aufführt und das Gemälde um 1630 datiert.
Vor braunem Hintergrund das Gesicht eines alten Mannes mit grauen Haaren und Vollbart, gerunzelter Stirn und dunklen Augen, mit denen er leicht nach unten aus dem Bild herausschaut. Er trägt ein faltenreiches braunes Gewand und auf der linken unteren Seite ist der Rand eines Buchs zu erkennen. Das Bildnis scheint einen Philosophen darzustellen. Eine Reihe vergleichbarer Darstellungen von Philosophen (oder Aposteln) sind in dem Zeitraum zwischen 1630 und 1632 entstanden. Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der insbesondere das Gesicht und der Hals, durch das von links einfallende Licht hervorgehoben werden. Rest.
N. Spinosa, Ribera. La obra completa, Madrid 2008, S. 371-372. (1381865) (18)
Jusepe de Ribera,
1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Naples
PORTRAIT OF A PHILOSOPHER
48 x 37 cm.
Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, 12 February 2017, with numerous examples of comparison for the present painting and dating the painting to 1630.
cf. N. Spinosa, Ribera. La obra completa, Madrid 2008, pp. 371-372.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jusepe de Ribera kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jusepe de Ribera verkaufen?