Auction 19th - 20th Century Paintings

 Juliusz Fortunat von Kossak, 1824 Nowy Wisnicz – 1899 Krakau
Detailabbildung:  Juliusz Fortunat von Kossak, 1824 Nowy Wisnicz – 1899 Krakau

996
Juliusz Fortunat von Kossak,
1824 Nowy Wisnicz – 1899 Krakau

PAAR AQUARELLE MIT KOSAKEN UND PFERDEN Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 21 x 28,6 cm.
Eines links unten signiert "Juliusz Kossak".
Unter Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Beide Bilder zeigen je einen Kosaken zu Pferde, der ein weiteres Pferd führt. Eines zeigt den Kosaken nach rechts durch eine sommerliche Landschaft reitend, das andere einen Kosaken mit Pelzmütze in einer Winterlandschaft auf einem Feld nach links reitend. Sehr lebendige Wiedergabe von Pferd und Reiter. Papier gebräunt. (931151)