Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Joseph Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München
Detailabbildung: Joseph Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München
Detail images:  Joseph Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München

Lot 453 / Joseph Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München

453
Joseph Wopfner,
1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München

GEBIRGSBACH Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,909 - 9,040
£ 5,950 - 6,800
元 53,060 - 60,640
₽ 507,780 - 580,320

Frühwerk des bekannten Malers der Münchner Schule mit stimmungsvoller Wiedergabe eines im Hochgebirge verlaufenden, rauschenden Gebirgsbachs, der über Felsen herabläuft. An den Ufern kahle verwitterte Fichten zwischen Steinblöcken, im Hintergrund Nadelwald, mit Blick auf die Gipfel in der Ferne.

Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet im Werkverzeichnis, Nr. 14, S. 182.

Irmgard Holz und Alexander Rauch, Joseph Wopfner/ 1843 - 1927, Rosenheim 1989, Farbtafel S. 66. (760921)