Auktion Juni-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Jusepe de Ribera?
437
Josepe Ribera (gen. Lo Spagnoleppo)
geb. um 1590 - 1652 Neapel, zugeschr., Art des BILDNIS EINES MANNES MIT BRIEF UND WANDERSTAB In den dunklen, braun betonten des Ribera Malstiles gehaltenes Portrait eines Mannes mittleren Altes in braunem Mantel mit rotem Unterkleid. Aus den Armfalten des Mantels der rote Kleidärmel hervortretend. In der Rechten hält er einen Stock, in der Linken einen Brief. Ikonographisch könnte es sich um eine Gestalt der Apostelgeschichte handeln. Ein frühes Beispiel der Hell/Dunkel-Malerei in Italien. Öl/Lwd. 123 x 93 cm. Doubliert. Ohne Rahmen. (542456)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jusepe de Ribera kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jusepe de Ribera verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.