Ihre Suche nach Josef Wagner-Höhenberg in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Josef Wagner-Höhenberg?
1538
Josef Wagner-Höhenberg 1870 Höhenberg - 1939 München
GITARRE SPIELENDER JÄGER IN DER KLOSTERSCHÄNKE Im Inneren einer Kloster-Wirtsstube am Tisch zwei Mönchen und ein ländlich gekleideter Mann mit erhobenem Weinglas und Pfeife sowie ein stehender Kellerbruder im Hintergrund, die einem singenden und Gitarre spielendem Jäger lauschen. Sichtlich vergnügte Gesichter der Herren. Neben dem Jäger ein Jagdhund, an der Bank abgelegte Pfeife und Jagdrucksack an einem Schemel. Auf dem Tisch Schinken, Brote und Biergläser. Im Hintergrund Schrankboard mit Zinngeschirr und Krügen. Öl/ Lwd. Auf Holzplatte aufgezogen. 70 x 100 cm. Rechts unten sign. Literatur: Alexander Rauch, Artikel Wagner-Höhenberg, in: Bruckmanns Lexikon der Münchener Malerei des 19./20. Jhdts., Band 6 mit Abbildungen. (552537)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Josef Wagner-Höhenberg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Wagner-Höhenberg verkaufen?