Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Josef Schmitzberger, 1851 München – um 1936
Detailabbildung: Josef Schmitzberger, 1851 München – um 1936

1418
Josef Schmitzberger,
1851 München – um 1936

HIRSCHHATZ Öl auf Leinwand.
60 x 92 cm.
Verso signiert und titelbezeichnet.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 444 - 666
£ 336 - 504
元 3,124 - 4,686
₽ 28,276 - 42,414

Bekannter Tiermaler, der im Münchner Glaspalast ausgestellt hat. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, wurde häufig in der Zeitschrift Gartenlaube publiziert. Arbeitete im Auftrag König Ludwigs II im Schloss Herrenchiemsee für Tierdarstellungen im Blauen Salon.

Jagdhunde verfolgen einen fliehenden Hirsch in herbstlicher Moorlandschaft. Leinwand leicht besch. (11905011) (11)