Your search for Josef Langl in the auction

Friday, 28 June 2013

 Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien
Detailabbildung:  Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1920 Wien

880
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien

EINE BURGSTADT Öl auf Leinwand.
48 x 35 cm.
Rechts unten signiert und datiert "J. Langl (1)883".
Gerahmt.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Von rechts ragt ein Kirchenschiff mit gotischen Maßwerkfenstern in das Bild. Es geht links in einen hohen Turm über, der eine Tordurchfahrt mit Rundbogen besitzt und im obersten Geschoß mit Fachwerk abschließt. Links schließt sich eine Maueran, die einen Garten mit üppiger Vegetation und Agave einschließt. Die Architektur aus Naturstein und verputztem Mauerwerk umschließt so einen Hof im Vordergrund, in dem eine alte Frau mit Gießkanne steht und mit einem kleinen Mädchen vor sich spricht, das vor ihr steht und zu ihr aufblickt. Von links vorne bescheint ein warmes, goldenes Licht den Turm und das hintere Kirchenschiff. Stimmungsvolle Malweise. Min. besch. (9303927)