Ihre Suche nach Josef Langl in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?
990
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien
TAUFERS, 1905 Öl auf Pappe.
27 x 35,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Ein weites Tal mit saftigen grünen Weisen öffnet sich im Vordergrund. Vereinzelt sind Gebäude, links im Mittelgrund ein Dorf zu sehen. Sanft steigen flache Hänge zu den Bergen an, die sich im Hintergrund zu gewaltigen Massiven auftürmen. Links am Hang eine kleine Kirche. Die abendliche Sonne scheint von rechts in die Landschaft und erhellt die Wiesen. Sehr stimmungsvolle Lichtführung und harmonischer Farbklang.
Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl. Naturstudien. Nr. 81. Motiv: Taufers. Blick gegen die Dolomiten. Fensteraussicht. Abend. 1905". (930397)
Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?