Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

José Montenegro Capel, ca. 1853 Cádiz – 1929 Jerez de la Frontera
Detailabbildung: José Montenegro Capel, ca. 1853 Cádiz – 1929 Jerez de la Frontera

Lot 131 / José Montenegro Capel, ca. 1853 Cádiz – 1929 Jerez de la Frontera

Detail images: José Montenegro Capel, ca. 1853 Cádiz – 1929 Jerez de la Frontera Detail images: José Montenegro Capel, ca. 1853 Cádiz – 1929 Jerez de la Frontera Detail images: José Montenegro Capel, ca. 1853 Cádiz – 1929 Jerez de la Frontera

131

DER INNENHOF DER ALHAMBRA Öl auf Leinwand.
46 x 26 cm.
Rechts unten Signatur, ortsbezeichnet und datiert "Sevilla 1898".
In goldfarbenem Prunkrahmen.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Blick von der Seite auf die prachtvollen maurischen Bögen mit Doppelsäulen; unter dem größten Bogen hocken zwei bärtige Männer auf einem Teppich. Ein weiterer grün-rot gemusterter Teppich mit einem Hocker und rotem Kissen liegt auf der vorderen rechten Seite des Innenhofes. Links daneben steht eine große Schale, bepflanzt mit einer Palme. Stimmungsvolle Malerei mit vielen Farbnuancen. (1170511) (18)