Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, 1852 Den Haag – 1924 ebenda
Detailabbildung: Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, 1852 Den Haag – 1924 ebenda

492
Johannes Christiaan Karel Klinkenberg,
1852 Den Haag – 1924 ebenda

DER LEUVEHAVEN MIT DER LAURENSKERK IN ROTTERDAM Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 80 cm.
Rechts unten signiert „Klingenberg“.

Catalogue price € 36.000 - 40.000 Catalogue price€ 36.000 - 40.000  $ 40,679 - 45,199
£ 30,600 - 34,000
元 272,880 - 303,200
₽ 2,611,440 - 2,901,600

Unter hohem Horizont, mit großen dahin ziehenden weißen Wolkenformationen, der Leuvehafen in der Nähe des Zentrums von Rotterdam. In der Mitte Blick auf die Brücke, durch die mehrere Boote mit Segeln erkennbar sind. Seitlich rechts der Brücke liegt unterhalb eines großen Gebäudes an der Kaimauer ein beladener Kahn mit zwei Bootsleuten. Auf der linken Bildseite liegen vor einer Häuserfront ebenfalls Boote im ruhigen, grün-braunem und blauen Wasser, in dem sich Häuser, Boote und der Himmel harmonisch widerspiegeln. Im Hintergrund ist der imposante Turm der Laurenskerk sichtbar. Die Stadt und der Hafen sind in das warme Licht der nachmittäglichen Sonne getaucht. Topografisch eine genaue Ansicht der Zeit in der für den Künstler bekannten Manier. (1180993) (18)

1852 The Hague – 1924 ibid.

VIEW OF LEUVEHAVEN WITH THE LAURENSKERK IN ROTTERDAM

60 x 80 cm.
Signed “Klingenberg” lower right.