Ihre Suche nach Johannes Christiaan Karel Klinkenberg in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017

Detailabbildung: Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, 1852 Den Haag – 1924 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Johannes Christiaan Karel Klinkenberg?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Christiaan Karel Klinkenberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, 1852 Den Haag – 1924 ebenda

360
Johannes Christiaan Karel Klinkenberg,
1852 Den Haag – 1924 ebenda

BLICK ENTLANG DES TURFMARKTES MIT KANSELARIJ
IN LEEUWARDEN
Öl auf Leinwand.
49 x 69 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 34.000 - 38.000 Katalogpreis€ 34.000 - 38.000  $ 36,720 - 41,040
£ 30,600 - 34,200
元 265,880 - 297,160
₽ 3,382,660 - 3,780,620

Der Turfmarkt ist eine Straße im Zentrum Leeuwardens. Gebaut wurde die Kanselarij von 1566 bis 1571 wohl auf Geheiß von Philipp II als Sitz des Hofes in Friesland. 1814 wurde die Kanselarij zum Krankenhaus umfunktioniert, um noch im selben Jahr bis 1824 als Kaserne zu dienen. Danach diente es bis 1892 als Versicherungsgebäude. Nach umfassenden Restaurierungen wurde es unter Jacobus van Lokhorst zum Museum umgestaltet.
Der Maler zeigt dieses bedeutende Gebäude in die warmen Strahlen der nachmittäglichen Sommersonne getaucht. Ihr goldenes Licht wird von den weiß gleißenden Steingesimsen und Bänderungen das Hauptgebäudes und der angrenzenden Häuser aufgenommen und zurückgeworfen und ihre Strahlen fallen auf den Weg vor ihnen. Einige Figuren tummeln sich im Schatten der linken, in starker Verkürzung wiedergegebenen Häuserflucht, die die Größe und Großartigkeit des Platzes betont. Enstanden ist das Werk in der zweiten Schaffensphase des an der Kunstakademie in Den Haag ausgebildeten Klinkenberg. Hier studierte er bei Christoffel Bisschop (1828 – 1904) und J. H. L. Meyer (1809 – 1866). Zunächst dominierten Historiengemälde und Landschaften das Werk des jungen Malers bevor er sich in seinen späten 20er Jahren den Stadtansichten verschrieb. Diese topographisch genauen Ansichten sind charakteristisch für die niederländische Malerei der Zeit und geben heute oftmals wichtiges Zeugnis historischer Stätten. (11103910) (2) (12)

1852 The Hague – 1924 ibid.

TURFMARKT WITH KANSELARIJ IN LEEUWARDEN

49 x 69 cm.
Signed lower right.

Turfmarkt is a street in the centre Leeuwarden. The so called “Kanselarij” was built between 1566 and 1571, probably at the expense of Phillip II as his royal court in Friesland. Klinkenberg trained at the Art Academy in The Hague with Christoffel Bisschop (1828 – 1904) and J. H. L. Meyer (1809 – 1866). As a young artist, he predominantly painted history paintings before specialising in cityscapes in his late 20s. The painting offered in this lot was created during this second creative period.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Christiaan Karel Klinkenberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johannes Christiaan Karel Klinkenberg kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johannes Christiaan Karel Klinkenberg verkaufen?