Ihre Suche nach Johann Kupetzky in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Johann Kupetzky?
1094
Johann Kupetzky,
1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.
DREIVIERTELBILDNIS EINES HUSSAREN IN LANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 50,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das Dreiviertelbildnis des Mannes nach rechts in dunkelblauer Husarenoffiziersjacke mit goldenen Knöpfen und Randverzierung. Darüber trägt er ein Fell, rote Pluderhosen und eine rote, ebenfalls mit Pelz am Rand verzierten Kappe mit Federbusch. In seiner rechten Hand hält er einen Feldherrenstab und mit seiner Linken umfasst er einen Dolch oder Schwert. Den Kopf hat er nach links gewandt, er hat ein leicht gerötetes Gesicht, einen Oberlippenbart und mit seinen brauen Augen schaut er stolz seitlich aus dem Bild heraus. (1351754) (18)
Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky verkaufen?