Ihre Suche nach Johann König in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2017
Sie interessieren sich für Werke von Johann König?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann König in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
243
Johann König,
1586 Nürnberg – 1642, zug.
TAUFE CHRISTI IM JORDAN Öl auf Kupfer.
38 x 28 cm.
Links unten signiert und datiert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Zentrum der Darstellung Jesus nur mit einem Lendentuch bekleidet, der Blick nach oben gerichtet. Rechts Johannes der Täufer, der soeben die Muschelschale über dem strahlenumkränzten Haupt Jesu hält. Rechts unten als Attribut des Täufers ein Lamm, links zwei mit Tüchern bereitstehende Engel. Oberhalb der Darstellung durchlichtetes Wolkengebilde mit geflügelten Engelsköpfen. (1092131) (11)
Johann König,
1586 Nuremberg – 1642, attributed
THE BAPTISM OF CHRIST IN RIVER JORDAN
Oil on copper.
38 x 28 cm.
Signed and dated lower left.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann König angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann König kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann König verkaufen?