Ihre Suche nach Johann Kneipp in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Johann Kneipp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Kneipp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1578
Johann Kneipp 1818 Köln - 1868
DIE PASSKONTROLLE Auf einem Hohlweg in weiter Landschaft, zwei Uniformierte, einer zu Pferde, kontrollieren die Reisepapiere eines Wanderers an einer Wegtafel. Die Kontrolleure in hessischer Uniform der ersten Hälfte des 19. Jhdt. Im Hintergrund eine Stadt (evtl. Gießen). Im Vordergrund ein Hündchen, dass sein Bein hebt. Das Motiv nahezu identisch mit der Lithographie von Eckert/Monten. Rechts unten signiert und datiert 1838. Öl/Lwd. 43 x 55 cm. (3806516)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Kneipp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Kneipp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Kneipp verkaufen?