Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Johann Heiss, 1640 Memmingen - 1704 Augsburg

Lot 1258 / Johann Heiss, 1640 Memmingen - 1704 Augsburg

Detailabbildung: Johann Heiss, 1640 Memmingen - 1704 Augsburg Detailabbildung: Johann Heiss, 1640 Memmingen - 1704 Augsburg Detailabbildung: Johann Heiss, 1640 Memmingen - 1704 Augsburg Detailabbildung: Johann Heiss, 1640 Memmingen - 1704 Augsburg Detailabbildung: Johann Heiss, 1640 Memmingen - 1704 Augsburg

1258
Johann Heiss,
1640 Memmingen - 1704 Augsburg

RAUB DER SABINERINNENÖl auf Leinwand.
101 x 166 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 50.000 - 90.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Die teils freudig und dramatisch gemalte Szenerie der frührömischen Geschichte, wonach die Römer die Töchter der Sabiner geraubt haben. Eine fülle an Figuren, bühnenhaft horizontal vorgeführt vor kulissenhaft erscheinendem Prospekt antiker Architekturen und turmartig hochragenden Bürgerhäusern sowie einem Tempel mit vorstehendem Säulenportikus links, und einem Fassadengebäude mit Dachbalustrade und Nischenfigur. Die geharnischten Römer packen hier beherzt zu, während sich die jungen Sabinerinnen weniger heftig dagegen wehren. In einigen Gesichtern der römischen Eroberer scheint milde Überredung zu herrschen, wie in den zwei Paaren links im Bild. Am rechten Bildrand einer der verzweifelten Väter. Ein originelles Detail gleich dahinter, ein Römer mit Helm und Harnisch, der eine alte Frau ergreift, während sie sich unter ihrem Kopftuch zu schützen sucht. Die Szenerie von links oben beleuchtet, die einzelnen Figuren höchst qualitätvoll ausgeführt, sodass das Gemälde als eines der Hauptwerke des Malers einzustufen ist. (10823413)

Johann Heiss,

RAPE OF THE SABINES

101 x 166 cm.
Signed lower left.