Your search for Johann Heinrich Roos in the auction

Thursday, 15 September 2011

16th - 18th Century Paintings

Johann Heinrich Roos, 1631 - 1685, zug.
Detailabbildung: Johann Heinrich Roos, 1631 - 1685, zug.

280
Johann Heinrich Roos,
1631 - 1685, zug.

BILDNIS EINER ADELIGEN DAME MIT PERLENKETTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 91 cm.
Rechts unten signiert (F. Bol?).

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,620 - 62,160
₽ 508,680 - 678,240

Additional works by this artist

Großformatiges, nahezu lebensgroßes Portrait, in Dreiviertelwiedergabe. Die Dame nach links stehend, der Blick auf den Betrachter gerichtet. In abendlicher Landschaft mit schon abgedunkeltem Himmel. Die Dame in weitem, dunklem Kleid mit Umhang und Spitzenkragen. Perlen bestimmen den Schmuck der Dame: doppelte Halskette, ovaler Perlohrring sowie dünne Perlenketten im hochgesteckten, seitlich geknoteten Haar sowie eine offene Perlenkette in ihrer rechten Hand auf einem Kleiderstoff abgelegt. Bei der Dargestellten dürfte es sich um eine Adelige - möglicherweise aus dem Verwandtenumkreis um Liselotte von der Pfalz handeln. Rechts im Hintergrund Wiedergabe einer Parkmauer mit Steinfiguren. Rest. Mit partiell erkennbaren, alten Übermalungen.