Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
449
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.
Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.
GemäldepaarHIRTENFAMILIE UND HERDE BEI DER RAST
sowieHIRTEN MIT VIEH IN FELSIGER LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert.
30 x 44 cm.
Rechts unten signiert „JH Roos fec 1671“, sowie links unten signiert „JH Roos fe 1674“.
Katalogpreis
€ 6.000 - 8.000
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ihr aktuelles Gebot:
€
Die beiden kleinformatigen Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils Ausblick in eine Landschaft mit Figurenstaffage. Im erstgenannten Bild am linken Bildrand eine hochziehende Felsenwand als Repoussoir, im Vordergrund mehrere Herdentiere, daneben links ein Paar. Der Blick bewegt sich weit bis zum Horizont, über eine kleine Ortschaft, mit hellblauem Himmel und darüber ziehenden Wolken. Das Gegenstück zeigt einen einsamen Hirten mit seinem Vieh in einer Felsenlandschaft. Die linke Seite der Komposition öffnet sich zu dem weiten Horizont und eine Ruine ist im Spätlicht noch zu sehen. Die beiden Bilder zeigen sich stimmungsvoll wie auch thematisch als Morgen- bzw. Abendszene der Hirten. (1391233) (19)
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Palatine – 1685 Frankfurt on the Main
Court painter of the Palatine Prince-Elector.
A pair of paintings.
SHEPHERD’S FAMILY AND HERD RESTINGand
SHEPHERDS WITH LIVESTOCK IN ROCKY LANDSCAPE
Oil on canvas, laid on panel. Relined.
30 x 44 cm.
Signed “JH Roos fec 1671” lower right. Also signed “JH Roos fe 1674” lower left.