Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
450
Holländischer Meister des späten 17./ 18. Jahrhunderts
GemäldepaarBAUMLANDSCHAFTEN MIT AUSBLICKEN AUF HÜGELIGE FERNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 60 cm.
Katalogpreis
€ 12.000 - 15.000
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
Die beiden Gemälde zeigen sich stilistisch typisch für das Werk des genannten Malers. Dies auch, was die Einfügung der Figurenstaffage betrifft.
Der Maler erhielt seine erste Ausbildung unter Anton Goubau (1616-98), folgte anschließend seinem Bruder Pieter nach Rom, obschon er bereits durch seinen Lehrer den Stil der italienischen Landschaftsmalerei kennengelernt hatte. Seinen Beinamen erhielt er, weil er sich überwiegend Landschaften mit Weitblick zum Horizont widmete. Ein späterer Einfluss von Claude Lorrain wird vor allem in seinen Lichtstimmungen erkennbar.
Werke seiner Hand finden sich in Museen in Deutschland (Berlin, Dresden), England (Glasgow), Frankreich (Louvre), Italien und Russland (Ermitage) sowie in das Rudolfinum in Prag.
(1391421) (11)
Dutch Master, late 17th/ early 18th century
Pair of paintings
Tree LANDSCAPES WITH VIEWS OVER HILLS
66 x 60 cm.