Ihre Suche nach Johann Heinrich Roos in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Johann Heinrich Roos?
1148
Johann Heinrich Roos,
1631 – 1685, Kreis des
Römische Ruinen im rötlichen AbendlichtÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 88 cm.
Unten mittig ein Buchstabe „R“.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bildsujet- und Aufbau entsprechen dem überwiegenden Teil des Werkes von J. H. Roos. Auch die rötliche Beleuchtung findet sich bei etlichen seiner Ruinenlandschaften wieder, ein Hinweis darauf, dass Roos und sein Kreis bereits in solchen Darstellungen eine frühe romantische Sicht vorbereitet haben. (1341159) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Roos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Roos verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022