Ihre Suche nach Johann Hamza in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Johann Hamza?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Hamza in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
600
Johann Hamza,
1850 Teltsch, Mähren – 1927 Wien
DER NEUGIERIGE BAUERÖl auf Holz.
21 x 27 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „J. Hamza Wien“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer bäuerlichen Stube ein vor dem Herrgottswinkel stehender Tisch, an dem eine junge Frau gerade mit Tinte einen Brief schreibt. Sie wird dabei argwöhnisch von dem ihr gegenübersitzenden Bauern beobachtet, sodass sie den Brief mit ihrer linken Hand verdeckt. Feine Genremalerei in der Manier des bekannten Künstlers. (13901516) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Hamza angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Hamza kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Hamza verkaufen?