Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
600
Johann Hamza,
1850 Teltsch, Mähren – 1927 Wien
DER NEUGIERIGE BAUERÖl auf Holz.
21 x 27 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „J. Hamza Wien“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 4.000 - 6.000
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einer bäuerlichen Stube ein vor dem Herrgottswinkel stehender Tisch, an dem eine junge Frau gerade mit Tinte einen Brief schreibt. Sie wird dabei argwöhnisch von dem ihr gegenübersitzenden Bauern beobachtet, sodass sie den Brief mit ihrer linken Hand verdeckt. Feine Genremalerei in der Manier des bekannten Künstlers. (13901516) (18)