Auktion Allgemeine Kunstauktion
Sie interessieren sich für Werke von Johann Konrad Hamburger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Konrad Hamburger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
783
Johann Carl Hamburger,
1809 - 1870
MINIATURPORTRAIT
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
13 x 10,5 cm.
Rahmenmaß: 23,5 x 21 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „1854“.
Verso gedruckter Aufkleber mit Abbildung einer frühen Katalogisierung.
Innen Passepartout, vergoldet. In randgeschliffener und geschweifter Glasabdeckung im samtbezogenen, originalen Rahmen.
Portraitbildnis einer jungen Dame im weißen Kleid mit himmelblauen Schleifen sowie einem goldenen Halskettchen mit Anhänger. Das blonde Haar zurückgekämmt, hinten zu Zöpfen geflochten. Sie steht vor wolkigem Hintergrund mit durchscheinendem, blauem Himmel, rechts ein bräunlicher Vorhang, dahinter Andeutung von Landschaft. Miniaturbildnis im Oval. (720654)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Konrad Hamburger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Konrad Hamburger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Konrad Hamburger verkaufen?