Auktion Gemälde aus verschiedenem Besitz

Detailabbildung: Johann Baptist Schmon, Augsburger Maler des 18. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Johann Baptist Schmon?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Baptist Schmon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johann Baptist Schmon, Augsburger Maler des 18. Jahrhunderts

597
Johann Baptist Schmon,
Augsburger Maler des 18. Jahrhunderts

Auch als Glasmaler tätig, schuf 1744 das Hochaltarbild in Eschenlohe bei Garmisch. Weitere Daten nicht bekannt.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195

KREUZABNAHME

Öl auf Leinwand.
57 x 38 cm.
Im unteren Einzug Signatur „Johannes Bap. Schmon inv. et pinx. anno MDCCIXVI (1766)“.
Eingefasst von gemalter, geschweifter und verkröpfter Stuckeinrahmung, die Außenpartie braun bemalt.

Im Zentrum am Fuße des Kreuzbalkens Maria Magdalena kniend, rechts Maria mit dem Heiligen Johannes, dahinter die „drei Marien“ vor der Silhouette der Stadt Jerusalem. Wohl Bozzetto für einen größeren Altargemälde-Auftrag. (781591)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Baptist Schmon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Schmon kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Schmon verkaufen?