Vente Tableaux de propriété divers
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Baptist Schmon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Baptist Schmon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
597
Johann Baptist Schmon,
Augsburger Maler des 18. Jahrhunderts
Auch als Glasmaler tätig, schuf 1744 das Hochaltarbild in Eschenlohe bei Garmisch. Weitere Daten nicht bekannt.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
KREUZABNAHME
Öl auf Leinwand.
57 x 38 cm.
Im unteren Einzug Signatur „Johannes Bap. Schmon inv. et pinx. anno MDCCIXVI (1766)“.
Eingefasst von gemalter, geschweifter und verkröpfter Stuckeinrahmung, die Außenpartie braun bemalt.
Im Zentrum am Fuße des Kreuzbalkens Maria Magdalena kniend, rechts Maria mit dem Heiligen Johannes, dahinter die „drei Marien“ vor der Silhouette der Stadt Jerusalem. Wohl Bozzetto für einen größeren Altargemälde-Auftrag. (781591)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Baptist Schmon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Baptist Schmon?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Baptist Schmon?