Ihre Suche nach Jean Gabriel Domergue in der Auktion
Moderne & Zeitgenössische Editionen
für junge Sammler
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jean Gabriel Domergue?
652
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
BLONDES MÄDCHEN IN WEISSEM KLEIDÖl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor türkisfarbenem Hintergrund das Halbportrait einer jungen schlanken Dame mit langen dunkelblonden Haaren und trägerlosem, enganliegendem, eleganten weißem Kleid. Mit hochgezogenen Augenbrauen und glänzenden türkisfarbenen Augen schaut sie voller Interesse aus dem Bild auf den Betrachter heraus.
Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen. (1361984) (18)
Sie wollen ein Werk von Jean Gabriel Domergue kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Gabriel Domergue verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023