Ihre Suche nach Jean Cocteau in der Auktion
Moderne Kunst
Samstag, 23. Juni 2007
Sie interessieren sich für Werke von Jean Cocteau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Cocteau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1106
Jean Cocteau
1889 - 1963
TÊTE D’ORFÉ
Katalogpreis € 11.000 - 14.000
Katalogpreis€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Sepia auf Karton. 88 x 70 cm.
Links unten signiert und datiert “1950“.
Unter Glas gerahmt.
Provenienz:
Edward Dermit, legaler Erbe und Experte für Jean Cocteau. Beiliegend eine Bestätigung: “De sousigné Eduard Dermit legalaire de Jean Cocteau certifie que ce dessin est un ouevre authentique de Jean Cocteau, Edward Dermit, 23.1.89. “ Beiliegend auch eine Aufstellung von Werken unter denen dieses
vorliegende Werk unter Position 2 aufgeführt ist.
- Original dieses Bild ist abgebildet im Katalog der
japanischen Ausstellung: Jean Cocteau Poesie Volante, Japan, Tokio, 1999, Nr. 61, S. 57.
- Vgl.: Jean Cocteau, Der Lebensweg eines Dichters,
Bruckmann Verlag, München.
(6601814)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Cocteau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Cocteau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Cocteau verkaufen?