Ricerca Jean Cocteau nell’asta
Arte moderna
sabato, 23 giugno 2007
Siete interessati alle opere di Jean Cocteau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Cocteau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1106
Jean Cocteau
1889 - 1963
TÊTE D’ORFÉ
Prezzo del catalogo € 11.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Sepia auf Karton. 88 x 70 cm.
Links unten signiert und datiert “1950“.
Unter Glas gerahmt.
Provenienz:
Edward Dermit, legaler Erbe und Experte für Jean Cocteau. Beiliegend eine Bestätigung: “De sousigné Eduard Dermit legalaire de Jean Cocteau certifie que ce dessin est un ouevre authentique de Jean Cocteau, Edward Dermit, 23.1.89. “ Beiliegend auch eine Aufstellung von Werken unter denen dieses
vorliegende Werk unter Position 2 aufgeführt ist.
- Original dieses Bild ist abgebildet im Katalog der
japanischen Ausstellung: Jean Cocteau Poesie Volante, Japan, Tokio, 1999, Nr. 61, S. 57.
- Vgl.: Jean Cocteau, Der Lebensweg eines Dichters,
Bruckmann Verlag, München.
(6601814)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Cocteau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Cocteau?
Volete vendere un′opera di Jean Cocteau?