Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Pater?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste Pater in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1406
Jean-Baptiste Pater,
1695 – 1736 Paris, Nachfolge des
ELEGANTE GESELLSCHAFT IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 44 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter einigen in den Himmel ragenden schmalen Bäumen hat sich eine kleine elegante Gesellschaft niedergelassen: mittig eine Dame in gelb-braunem Seidenkleid in Rückenansicht, zu der Flötenmusik eines am Baum anlehnenden Mannes mit einem eleganten Kavalier tanzend. Ein auf einem roten Tuch ausgestreckt liegender junger Mann schaut ihnen zu. Links von ihm ein weiteres Paar, der Mann davon einen Hirtenstock haltend und ihm zur Seite ein liegender Hund, während hinter Sträuchern erneut ein junges Paar zu erkennen ist. Zur rechten Bildseite der Ausblick über eine Schafherde hinweg auf Häuser und die Kirche eines Dorfes. Darstellung mit galanten Figuren. Retuschen. (1300505) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste Pater angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Pater kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Pater verkaufen?