Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Bapiste de Saive der Jüngere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Bapiste de Saive der Jüngere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1367
Jean-Bapiste de Saive d. J.,
1597 – um 1641, zug.
ÄLTERE FRAU BEIM SPINNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In einer Küche mit großem Holzschrank, an und auf dem sich zwei Krüge, eine Tonschale und eine ovale glänzende Messingschüssel befinden, sitzt eine Frau mit grauen Haaren und einem breiten Hut aus Stroh vor einem befestigen Bündel Schafswolle, das sie mit ihren zarten Händen zu einem Faden spinnt. Sie trägt ein dunkles Gewand mit weitem weißen Kragen und über ihre Oberschenkel hat sie ein blaues Tuch gelegt. Ihr Kopf ist leicht gedreht und sie schaut mit ihren rehbraunen Augen und leicht ermüdetem Gesichtsausdruck den Betrachter des Bildes direkt an. Am linken unteren Bildrand ein kleines Mädchen in rotem Kleidchen mit weißem Kragen und weißer Haube auf dem Köpfchen. Es hat den Blick ganz auf ein Tongefäß mit heißen Kohlen gerichtet, dessen Henkel sie mit ihrer linken Hand ergriffen hat. Mit ihren dicken rötlichen Backen pustet sie die wärmenden Kohlen an und bringt sie so zum Glühen. Interessant dargestellte Verbindung von Alltagsgeschehen und kindlichem Handeln, bei der die Gesichter deutlich von einer nicht sichtbaren, von links einfallenden Lichtquelle beleuchtet werden vor dem sonst dunklen Hintergrund. Teilweise rest., verso eine Unterlegung. (12704725) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Bapiste de Saive der Jüngere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Bapiste de Saive der Jüngere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Bapiste de Saive der Jüngere verkaufen?