Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
Siete interessati alle opere di Jean-Bapiste de Saive der Jüngere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Bapiste de Saive der Jüngere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1367
Jean-Bapiste de Saive d. J.,
1597 – um 1641, zug.
ÄLTERE FRAU BEIM SPINNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In einer Küche mit großem Holzschrank, an und auf dem sich zwei Krüge, eine Tonschale und eine ovale glänzende Messingschüssel befinden, sitzt eine Frau mit grauen Haaren und einem breiten Hut aus Stroh vor einem befestigen Bündel Schafswolle, das sie mit ihren zarten Händen zu einem Faden spinnt. Sie trägt ein dunkles Gewand mit weitem weißen Kragen und über ihre Oberschenkel hat sie ein blaues Tuch gelegt. Ihr Kopf ist leicht gedreht und sie schaut mit ihren rehbraunen Augen und leicht ermüdetem Gesichtsausdruck den Betrachter des Bildes direkt an. Am linken unteren Bildrand ein kleines Mädchen in rotem Kleidchen mit weißem Kragen und weißer Haube auf dem Köpfchen. Es hat den Blick ganz auf ein Tongefäß mit heißen Kohlen gerichtet, dessen Henkel sie mit ihrer linken Hand ergriffen hat. Mit ihren dicken rötlichen Backen pustet sie die wärmenden Kohlen an und bringt sie so zum Glühen. Interessant dargestellte Verbindung von Alltagsgeschehen und kindlichem Handeln, bei der die Gesichter deutlich von einer nicht sichtbaren, von links einfallenden Lichtquelle beleuchtet werden vor dem sonst dunklen Hintergrund. Teilweise rest., verso eine Unterlegung. (12704725) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Bapiste de Saive der Jüngere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Bapiste de Saive der Jüngere?
Volete vendere un′opera di Jean-Bapiste de Saive der Jüngere?