Your search for Jean-Auguste-Dominique Ingres in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

» reset

Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.

439 A
Jean-Auguste-Dominique Ingres,
1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.

HENRI IV EMPFÄNGT DEN SPANISCHEN GESANDTEN, BEIM SPIEL MIT SEINEN KINDERNÖl auf Leinwand.
39 x 50,5 cm.
Verso auf der Leinwand Stempel des Malmittelherstellers „Valle et Bourniche…Rue de l ´Arbre Nro. 5“ . Ferner auf dem Rahmen vierzeilige original alte Tintenaufschrift.

Catalogue price € 150.000 - 200.000 Catalogue price€ 150.000 - 200.000  $ 168,000 - 224,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,194,000 - 1,592,000
₽ 11,943,000 - 15,924,000

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Das äußerst detailreich und feinpinselig geschaffene Gemälde zeigt den in der Geschichte verbürgten Moment, da Henri IV, König von Frankreich (1553-1610) mit seinen Kindern spielt, während der Gesandte Spaniens den Raum betritt. Die Darstellung hatte schon bei der Entstehung für Interesse gesorgt, da die Szene die familiäre Leutseligkeit des Königs thematisiert. Das Gemälde ging an den französischen Gesandten in Rom, den Conte und später Herzog de Blacas, erstmals ausgestellt im Salon von 1824, später nochmals 1864. 1964 kam es in die jetzige Sammlung. Gezeigt ist der König am Boden, auf dem Teppich sitzend, rechts im Bild, wie er seine Söhnchen auf ihm reiten lässt. Einer der Knaben trägt der höfischen Kindermode der Zeit gemäß ein langes weißes Kleid, in der Hand jedoch einen Degen. Der Gesandte links steht etwas ratlos davor, die Königin scheint ein vermittelndes Lächeln zu gewähren.
Die Darstellung hat Ingres im Stil des Historismus erstmals 1817 geschaffen, wie die Datierung im Originalbild zeigt, das sich im Petit Palais in Paris befindet, bezeichnet: „Ingres Pinxit Roma 1817“ (39,5 x 50 cm, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris). Eine spätere Replik (1828) wurde in einer Retrospektivausstellung 1855 und 1867 gezeigt, die nach einigen Besitzwechseln an die Sammlung Alphonse de Rothschild ging, heute verschollen. Von weiteren ist bekannt, dass sie Variationen aufweisen. Auch das vorliegende Gemälde unterscheidet sich farblich von der Originalfassung in Paris, auffälliger Weise in dem oben genannten weißen Kleid des Söhnchens, das im Paris in Grün gemalt ist, während die Jacke des auf dem Vater reitenden Kindes dort rot, hier im Bild grün wiedergegeben ist.
 
Literatur:
Vgl.: Karin H. Grimme: Jean-Auguste-Dominique Ingres. Taschen, Köln 2007.
Vgl.: Uwe Fleckner: Jean-Auguste-Dominique Ingres. 1780–1867. Könemann, Köln 2000.
Vgl.: Andrew Carrington Shelton: Ingres. Phaidon, London 2008.
Vgl.: L´Opera completa di Ingres, Classici dell´Arte Rizzoli, Werkverz.Nr. 93, a-d.
(11808733)
 
 
Jean-Auguste-Dominique Ingres,
1780 Montauban - 1867 in Paris, attributed

HENRY IV AND THE SPANISH AMBASSADOR

Oil on canvas.

39 x 50.5 cm.
On reverse manufacturer stamp “Valle et Bourniche…Rue de l’Arbre Nro. 5” and original ink inscription.
 
Literature:
See Karin H. Grimme: Jean-Auguste-Dominique Ingres. Taschen, Köln 2007.
See Uwe Fleckner: Jean-Auguste-Dominique Ingres. 1780–1867. Könemann, Köln 2000.
See Andrew Carrington Shelton: Ingres. Phaidon, London 2008.
See L´Opera completa di Ingres, Classici dell´Arte Rizzoli, catalogue raisonné no. 93, a-d.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe