Votre recherche Jean Auguste Dominique Ingres dans la vente

 

Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Auguste Dominique Ingres?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Auguste Dominique Ingres vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.

439 A
Jean-Auguste-Dominique Ingres,
1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.

HENRI IV EMPFÄNGT DEN SPANISCHEN GESANDTEN, BEIM SPIEL MIT SEINEN KINDERNÖl auf Leinwand.
39 x 50,5 cm.
Verso auf der Leinwand Stempel des Malmittelherstellers „Valle et Bourniche…Rue de l ´Arbre Nro. 5“ . Ferner auf dem Rahmen vierzeilige original alte Tintenaufschrift.

Prix de catalogue € 150.000 - 200.000 Prix de catalogue€ 150.000 - 200.000  $ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000

Das äußerst detailreich und feinpinselig geschaffene Gemälde zeigt den in der Geschichte verbürgten Moment, da Henri IV, König von Frankreich (1553-1610) mit seinen Kindern spielt, während der Gesandte Spaniens den Raum betritt. Die Darstellung hatte schon bei der Entstehung für Interesse gesorgt, da die Szene die familiäre Leutseligkeit des Königs thematisiert. Das Gemälde ging an den französischen Gesandten in Rom, den Conte und später Herzog de Blacas, erstmals ausgestellt im Salon von 1824, später nochmals 1864. 1964 kam es in die jetzige Sammlung. Gezeigt ist der König am Boden, auf dem Teppich sitzend, rechts im Bild, wie er seine Söhnchen auf ihm reiten lässt. Einer der Knaben trägt der höfischen Kindermode der Zeit gemäß ein langes weißes Kleid, in der Hand jedoch einen Degen. Der Gesandte links steht etwas ratlos davor, die Königin scheint ein vermittelndes Lächeln zu gewähren.
Die Darstellung hat Ingres im Stil des Historismus erstmals 1817 geschaffen, wie die Datierung im Originalbild zeigt, das sich im Petit Palais in Paris befindet, bezeichnet: „Ingres Pinxit Roma 1817“ (39,5 x 50 cm, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris). Eine spätere Replik (1828) wurde in einer Retrospektivausstellung 1855 und 1867 gezeigt, die nach einigen Besitzwechseln an die Sammlung Alphonse de Rothschild ging, heute verschollen. Von weiteren ist bekannt, dass sie Variationen aufweisen. Auch das vorliegende Gemälde unterscheidet sich farblich von der Originalfassung in Paris, auffälliger Weise in dem oben genannten weißen Kleid des Söhnchens, das im Paris in Grün gemalt ist, während die Jacke des auf dem Vater reitenden Kindes dort rot, hier im Bild grün wiedergegeben ist.
 
Literatur:
Vgl.: Karin H. Grimme: Jean-Auguste-Dominique Ingres. Taschen, Köln 2007.
Vgl.: Uwe Fleckner: Jean-Auguste-Dominique Ingres. 1780–1867. Könemann, Köln 2000.
Vgl.: Andrew Carrington Shelton: Ingres. Phaidon, London 2008.
Vgl.: L´Opera completa di Ingres, Classici dell´Arte Rizzoli, Werkverz.Nr. 93, a-d.
(11808733)
 
 
Jean-Auguste-Dominique Ingres,
1780 Montauban - 1867 in Paris, attributed

HENRY IV AND THE SPANISH AMBASSADOR

Oil on canvas.

39 x 50.5 cm.
On reverse manufacturer stamp “Valle et Bourniche…Rue de l’Arbre Nro. 5” and original ink inscription.
 
Literature:
See Karin H. Grimme: Jean-Auguste-Dominique Ingres. Taschen, Köln 2007.
See Uwe Fleckner: Jean-Auguste-Dominique Ingres. 1780–1867. Könemann, Köln 2000.
See Andrew Carrington Shelton: Ingres. Phaidon, London 2008.
See L´Opera completa di Ingres, Classici dell´Arte Rizzoli, catalogue raisonné no. 93, a-d.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Auguste Dominique Ingres sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Auguste Dominique Ingres?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Auguste Dominique Ingres?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe