Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Jean Antoine Watteau, 1684 - 1721

267
Jean Antoine Watteau,
1684 - 1721

CISELEUR EN MARCHE, DE PROFILE, TOURNÉ VERS LA DROITE ET TIRANT SUR UNE LAISSE

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

In Rötel geschaffene Zeichnung auf Papier.
Blattgröße: 23,5 x 17 cm.
Auf Karton aufgelegt, im Passepartout, verglast und gerahmt.

Darstellung eines jungen Mannes im Pluderhosenkostüm des 17. Jahrhunderts (wohl nach älterer Bildvorlage), der ein Seil in Händen hält; über die Schulter ein Band, am Gürtel ein Degen.

Verso alter Aufkleber in Maschinenschrift mit Künstler- und Titelbezeichnung in Französisch sowie Provenienzangaben ‘’A. Stroelin, Paris. Amc. Collection: Vente anonyme, Hôtel Drouot, 28 mai 1952, No. 184 / extrait du catalogue de l’œuvre dessiné d’Antoine Watteau, par K. T. Parker et J. Mathey, Paris 1957 / No. 313 du catalogue, reproduit fig. 313’’. (7415916)