Ihre Suche nach Jean Alfred Marioton in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jean Alfred Marioton?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Alfred Marioton in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
861
Jean Alfred Marioton,
1864 – 1903
WEIBLICHER SITZENDER AKTÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 75 cm.
Links unten signiert. Verso Aufkleber auf Rahmen mit Verweis an einen „MONSIEUR BIENES CHEF ADJOINT DU CABINET CIVIL MINISTERE DE LA MARINE PARIS RUE ROYAL“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Innenraum auf einem Bett mit mehreren farbenfrohen Decken nach rechts sitzend eine junge, schöne nackte Frau, ihr Haar mit Perlenketten versehen, eine weitere oberhalb ihres rechten Handgelenks. Sie blickt nachdenklich leicht nach unten und hält in ihrer linken angehobenen Hand eine qualmende Zigarette. Im rötlich-braunen Hintergrund ist zudem rechtsseitig ein hochovaler Spiegel erkennbar. Stimmungsvolle Malerei in meist raschem Pinselduktus. Kleine Rest.
Provenienz:
Sammlung Reinhold Hofstätter, Wien.
Privatsammlung Österreich. (1381102) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Alfred Marioton angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Alfred Marioton kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Alfred Marioton verkaufen?