Ricerca Jean Alfred Marioton nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Jean Alfred Marioton?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Alfred Marioton verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
861
Jean Alfred Marioton,
1864 – 1903
WEIBLICHER SITZENDER AKTÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 75 cm.
Links unten signiert. Verso Aufkleber auf Rahmen mit Verweis an einen „MONSIEUR BIENES CHEF ADJOINT DU CABINET CIVIL MINISTERE DE LA MARINE PARIS RUE ROYAL“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Innenraum auf einem Bett mit mehreren farbenfrohen Decken nach rechts sitzend eine junge, schöne nackte Frau, ihr Haar mit Perlenketten versehen, eine weitere oberhalb ihres rechten Handgelenks. Sie blickt nachdenklich leicht nach unten und hält in ihrer linken angehobenen Hand eine qualmende Zigarette. Im rötlich-braunen Hintergrund ist zudem rechtsseitig ein hochovaler Spiegel erkennbar. Stimmungsvolle Malerei in meist raschem Pinselduktus. Kleine Rest.
Provenienz:
Sammlung Reinhold Hofstätter, Wien.
Privatsammlung Österreich. (1381102) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Alfred Marioton viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Alfred Marioton?
Volete vendere un′opera di Jean Alfred Marioton?