Ihre Suche nach Jan de Momper III in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jan de Momper III?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan de Momper III in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
708
Jan de Momper III,
1614 – um 1688, zug.
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 164 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter Landschaft am Ufer eines Flusses ein Hirte in Rückenansicht mit roter Jacke und seinen beiden am Wasser stehenden Stieren. Rechtsseitig ein massives Felsengebilde und ein alter, weitverzweigter Baum, nach links der Blick über eine flache Landschaft mit weiteren Tieren, einem alten Turm und einem großen, vom Licht der gelblich untergehenden Sonne bestrahlten Gebirgszug. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbigkeit, lediglich die Jacke des Hirten farblich hervorstechend. Am Rand teils Retuschen. (1380482) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan de Momper III angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan de Momper III kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan de Momper III verkaufen?