Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan Fyt?
1376
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
ZWEI REHE IN WALDLANDSCHAFT Öl auf Papier, auf Leinwand.
50 x 73 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht die beiden Tiere vor abendlichem bräunlichem Himmel, eines davon links vor einem Baumstamm liegend. In wachsamer Haltung steht rechts das zweite Reh oder der Rehbock mit bräunlichem Fell, hellem Spiegel und leicht nach rechts gewandtem Kopf mit schwarzer Schnauze und braunem großem Auge, das aufmerksam auf den Betrachter des Gemäldes herausschaut. Durch die Lichtführung werden die Köpfe sowie das glänzende Fell der Tiere mit den dunklen Hufen besonders betont. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Kleine Rest., Retuschen.
Der flämische Maler war ein Schüler von Frans Snyders (1579-1657) und bis 1631 in dessen Werkstatt tätig. 1629/30 wurde er in die Lukasgilde aufgenommen. Von den Zeitgenossen wurde er besonders geschätzt für seine Jagdstillleben, aber auch Tierbilder und Früchte- und Blumenstillleben gehörten zu seinen bevorzugten Genres. (1302054) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Fyt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Fyt verkaufen?