Auction Living: 17th - 19th Century Paintings
You are interested in works by Jan Fyt?
We are happy to inform you, if works by Jan Fyt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1376
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
ZWEI REHE IN WALDLANDSCHAFT Öl auf Papier, auf Leinwand.
50 x 73 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht die beiden Tiere vor abendlichem bräunlichem Himmel, eines davon links vor einem Baumstamm liegend. In wachsamer Haltung steht rechts das zweite Reh oder der Rehbock mit bräunlichem Fell, hellem Spiegel und leicht nach rechts gewandtem Kopf mit schwarzer Schnauze und braunem großem Auge, das aufmerksam auf den Betrachter des Gemäldes herausschaut. Durch die Lichtführung werden die Köpfe sowie das glänzende Fell der Tiere mit den dunklen Hufen besonders betont. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Kleine Rest., Retuschen.
Der flämische Maler war ein Schüler von Frans Snyders (1579-1657) und bis 1631 in dessen Werkstatt tätig. 1629/30 wurde er in die Lukasgilde aufgenommen. Von den Zeitgenossen wurde er besonders geschätzt für seine Jagdstillleben, aber auch Tierbilder und Früchte- und Blumenstillleben gehörten zu seinen bevorzugten Genres. (1302054) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Fyt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Fyt?
You would like to sell a work by Jan Fyt?