Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Jan Brueghel der Jüngere, 1601 Antwerpen - 1678, zug.
Detailabbildung: Jan Brueghel der Jüngere, 1601 Antwerpen - 1678, zug.
Detail images:  Jan Brueghel der Jüngere, 1601 Antwerpen - 1678, zug.

Lot 146 / Jan Brueghel der Jüngere, 1601 Antwerpen - 1678, zug.

Detail images: Jan Brueghel der Jüngere, 1601 Antwerpen - 1678, zug. Detail images: Jan Brueghel der Jüngere, 1601 Antwerpen - 1678, zug.

146
Jan Brueghel der Jüngere,
1601 Antwerpen - 1678, zug.

LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN
UND FIGURENSTAFFAGE

£ 16,020 - 22,250
元 140,580 - 195,250
₽ 1,288,980 - 1,790,250

Öl auf Kupfer.
22,5 x 29 cm.

Aus der Kavaliersperspektive bietet das Bild den Blick über eine weite Landschaft, die im Vordergrund einen mehrfach sich windenden Flusslauf wiedergibt. Am Ufer eine Wassermühle mit Mühlrad sowie ein Weg mit Brückensteg, der zu den Häusern im Zentrum führt, darauf mehrere Personen, ein Reiter sowie ein Fuhrgespann. Die Gebäude in dichten Gruppen zusammengefasst, im Hintergrund hell erleuchtete, im diesigen Licht liegende Stadtsilhouette, hinterfangen von hellen Bergzügen am Horizont; die Sonne hinter einem leicht rötlich leuchtenden Wolkengebilde. Am rechten Bildrand als Repoussoir ein aufwachsender Baum. (7200715)