Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Gamelin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques Gamelin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
382
Jacques Gamelin,
1738 – 1803
SCHLACHTENGETüMMEL VOR DER STADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 94 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In zartem Blaucamaieu gestaltetes Gemälde, das vermutlich einst in eine Boisserie eingelassen war. Vor den Mauern einer antiken Stadt, die sich diagonal in das Bildfeld hineinschiebt, spielt sich eine Gefechtssituation ab, bei der bereits Tote zu betrauern sind. Gamelin war ab 1771 Professor der Accademia di San Luca in Rom und unter Papst Clemens XIV Hofmaler. In dieser Zeit mag das vorliegende Gemälde entstanden sein. Der Louvre verwahrt aus seiner Hand zwei Darstellungen von Friesen, die ebenfalls in Camaieu ausgeführt sind (Inv.Nr. 26674). (1350936) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques Gamelin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacques Gamelin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques Gamelin verkaufen?