Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Gamelin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Gamelin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
382
Jacques Gamelin,
1738 – 1803
SCHLACHTENGETüMMEL VOR DER STADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 94 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In zartem Blaucamaieu gestaltetes Gemälde, das vermutlich einst in eine Boisserie eingelassen war. Vor den Mauern einer antiken Stadt, die sich diagonal in das Bildfeld hineinschiebt, spielt sich eine Gefechtssituation ab, bei der bereits Tote zu betrauern sind. Gamelin war ab 1771 Professor der Accademia di San Luca in Rom und unter Papst Clemens XIV Hofmaler. In dieser Zeit mag das vorliegende Gemälde entstanden sein. Der Louvre verwahrt aus seiner Hand zwei Darstellungen von Friesen, die ebenfalls in Camaieu ausgeführt sind (Inv.Nr. 26674). (1350936) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Gamelin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Gamelin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Gamelin?