Your search for Jacques François Carabain in the auction

Thursday, 30 June 2011

19th - 20th Century Paintings

Jacques François Carabain, 1834 Amsterdam - 1933 Brüssel
Detailabbildung: Jacques François Carabain, 1834 Amsterdam - 1933 Brüssel

392
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam - 1933 Brüssel

PLATZ IN SAN GIMIGNANO Öl auf Leinwand.
76 x 54 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 20.000 - 24.000 Catalogue price€ 20.000 - 24.000  $ 21,800 - 26,160
£ 17,600 - 21,120
元 156,600 - 187,920
₽ 1,409,800 - 1,691,759

Treiben auf dem Brunnenplatz der toskanischen Stadt San Gimignano mit Steinbrunnen und dem hohen, mittelalterlichen Geschlechterturm. Im Vordergrund Frauen am Brunnen, daneben ein Ochsengespann von einem jungen Mann geführt. Links vor einem Rundbogen ein Reiter auf einem Schimmel im Gespräch mit weiteren Figuren. Am rechten Bildrand im Schatten stehendes, gotisches Gebäude mit Maßwerkfenstern.
Verso auf dem Keilrahmen alter, originaler Aufkleber aus dem Atelier Jacques Carabain mit handschriftlicher Bildlegende mit Titelbezeichnung „...vue à San Gimignano...place de la fontaine...par moi et original..." mit den originalen Maßangaben sowie Ortsbezeichnung „Brüssel, Juni 1917" mit Adresse des Künstlers und eigenhändiger, ausgeschriebener Signatur. (821702)

Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam - 1933 Brussels
Place in San Gimignano
76 x 54 cm.
Signed at the lower right.