Wednesday, 16 June 2010

Auction A private collection of fine paintings

Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom
Detailabbildung: Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom
Detail images:  Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom

Lot 342 / Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom

Detail images: Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom Detail images: Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom Detail images: Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom Detail images: Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom Detail images: Jacques Courtois, 1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom

342
Jacques Courtois,
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom

SCHLACHTENSZENE ZWISCHEN DEM CHRISTLICHEM UND DEM TÜRKISCHEN REITERHEER

Catalogue price € 200.000 - 250.000 Catalogue price€ 200.000 - 250.000  $ 225,999 - 282,500
£ 170,000 - 212,500
元 1,516,000 - 1,895,000
₽ 14,508,000 - 18,135,000

Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 144 cm.

Dramatisches Schlachtengetümmel in weiter Landschaft, im Hintergrund qualmende Kanonen, im Vordergrund Gefallene.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben von Giancarlo Sestieri, datiert Rom, 28. März 2004, mit Bildvergleichen und Literaturangabe:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Strangieri del XVII e XVIII Secolo, De Luca, Rom 1999, Abb. 70 - 72, 82 und Tafel IX. (7801066)