Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Jacques Boero, Künstler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Jacques Boero, Künstler des 19. Jahrhunderts

26
Jacques Boero,
Künstler des 19. Jahrhunderts

BÜSTE EINER JUNGEN DAMEHöhe: 75 cm.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,430 - 39,050
₽ 214,830 - 358,050

Die Büste in weißem Carrara-Marmor gearbeite, auf profiliertem Rundsockel. Ihre Kleidung ist durch spezifische Oberflächenbehandlung charakterisiert. Die Haare natürlich bewegt, der Blick nach links gerichtet, die Spitzenbluse leicht über die Brust gleitend. Die Spitze durch feine Durchlöcherung des harten Materials wiedergegeben und in Kontrast stehend zu dem sich dick wölbenden Überwurf, während dazwischenliegend ein hauchdünnes Seidenmaterial die Brust zu bekleiden scheint. Nase rest. Die Pupillen durch Höhlungen spezifiziert. Minimal besch., rest. (1190491) (13)