Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Große Kommodenuhr mit Carillon-Schlagwerk im Louis XIV-Stil
Detailabbildung: Große Kommodenuhr mit Carillon-Schlagwerk im Louis XIV-Stil

25

Höhe: 60,5 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 23 cm.
Neuzeitlich.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,550 - 6,660
£ 4,200 - 5,040
元 39,050 - 46,860
₽ 353,450 - 424,140

Gerader hochrechteckiger Aufbau in Holz, mit Schildpatt farbig furniert, reich mit vergoldeten Bronzen besetzt. Fronttür verglast. Im Schwung einziehender Aufsatz mit Pinienzapfen- und Vasenbekrönung, an den abgeschrägten Ecken Hermenpilaster. Unter Glas Zifferblattring mit Emailkartuschen und römischen Stunden. Zentrales vergoldetes Flachrelief, darunter durchbrochene, figürlich gestaltete Applikation, dazwischen beschriftete Scheiben mit pfeilförmigen Zeigern zur Regulierung des Schlagwerkes. Ankerwerk mit Pendel an Metallfederaufhängung, Carillon-Schlagwerk auf insgesamt fünf Tonfedern mit Westminsterschlag-Melodie, Viertel-, Halb-, Dreiviertel-, und Stundenschlagwerk. (1190528) (11)

Export restrictions outside the EU.