Your search for Jacobus Storck in the auction

Old Master Paintings Part I
Thursday, 5 December 2019

Jacobus Storck, 1641 Amsterdam – um 1692
Detailabbildung: Jacobus Storck, 1641 Amsterdam – um 1692

453
Jacobus Storck,
1641 Amsterdam – um 1692

NIEDERLÄNDISCHE KANALLANDSCHAFT MIT SEGELSCHIFFEN, PRACHTGEBÄUDEN SOWIE EINER KIRCHE AM UFER Öl auf Holz.
60 x 86 cm.
Links unten signiert.

£ 22,500 - 31,500
元 193,000 - 270,200
₽ 2,154,750 - 3,016,650

Additional works by this artist

Das Gemälde bietet den Blick über einen nach links hinten, in Biegungen verlaufenden, Kanal mit zentral wiedergegebenem Segelschiff mit holländischer Flagge, das weiße Segel leicht gebläht. Am Uferweg, links unter Bäumen, sowie in den weiteren Schiffen, zahlreiche Figurenstaffage. Die Gebäudegruppe im rechten Bildteil dürfte eine Vedute eines hier noch nicht näher eruierten niederländischen Städtchens sein.

Vergleich:
Ein vergleichbares Gemälde von Jacobus Storck befindet sich im Rijksmuseum Amsterdam unter dem Titel „Nijenrode Castle on the Vecht near Breukelen“, Inv. Nr. SK-A-1289. (1211105) (11)

Jacobus Storck,
1641 Amsterdam – ca. 1692
DUTCH CANAL LANDSCAPE WITH SAILING BOATS, MAGNIFICENT BUILDINGS AND CHURCH ON THE BANKSOil on panel.
60 x 86 cm.
Signed lower left.

Comparison:
A similar painting by Jacobus Storck is held by the Rijksmuseum Amsterdam, entitled „Nijenrode Castle on the Vecht near Breukelen“, inv. no. SK-A-1289.