Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Jacobus Storck, 1641 Amsterdam – um 1692

470
Jacobus Storck,
1641 Amsterdam – um 1692

KÜSTENSTÜCK MIT HAFENCAPRICCIOÖl auf Holz. Parkettiert.
48 x 64 cm.
Rechts unten signiert.
In Profilrahmen mit Wellenleistenprofil.

Katalogpreis € 13.000 - 16.000 Katalogpreis € 13.000 - 16.000  $ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840

Das hier angebotene Gemälde wird als authentisches Werk des Jacobus Storck beim RKD in Den Haag unter Nummer 32203 geführt.

Neben den reizvollen und historisch interessanten Rheinlandschaften mit den teils vedutenhaft wiedergegebenen Städten, wie etwa Bacharach am Rhein, fertigte Jacobus Storck auch fantasievolle Hafencapricci an, die mitunter auch von italienischen Malern wie Gerardo Poli bis zur Perfektion getrieben wurden. Hier eine Hafenmole mit Kaimauer und hohem barocken Steintor mit Zierbekrönung, dahinter eine mit Rundtürmen befestigte Stadt. Auf dem Wasser lagernde Segelschiffe mit eingeholten Segeln, am Horizont ein Segelschiff im Begriff in den Hafen einzulaufen.

Der Maler stand weitgehend im Schatten seines Bruders Abraham Jansz Storck (um 1635-1710) und widmete sich im Gegensatz zu diesem vermehrt den Rheinlandschaften mit landschaftlichen Wiedergaben der Binnenschifffahrt. Gelegentlich entstanden auch Werke in Zusammenarbeit der beiden Brüder. Der überwiegende Teil seiner signierten Werke entstand, entsprechend den Datierungen, zwischen 1664 und 1687.

Provenienz:
Privatsammlung, 1996. (13910212) (13)

Jacobus Storck,
1641 Amsterdam – ca. 1692
The painter was largely overshadowed by his brother Abraham Jansz Storck (ca. 1635 - 1710) and, in contrast to him, he frequently painted views of the Rhine and depictions of inland shipping.

COASTAL SCENE WITH HARBOUR CAPRICCIO

Oil on panel. Parquetted.
48 x 64 cm.
Signed lower right.

The painting on offer for sale in this lot is listed as an authentic work by Jacobus Storck at RKD in The Hague, under no. 32203.